Объявление
ЧОУ ДПО "НЦДОП"
Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Национальный центр деловых и образовательных проектов»
ОТ МАССОВОГО К ПЕРСОНАЛЬНОМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ!
  • 8(343)229-00-20
  • nzdop@mail.ru

Право и обязанность педагогических работников на дополнительное профессиональное образование

Добавлено: 18 сентября 2022 9:53
1453 просмотра |

Письмо Рособрнадзора от 25.01.2019 N ЯР-15972/13-516 <О праве педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности>

Как ранее сообщалось в письме Рособрнадзора, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) установлено, что педагогические работники имеют, в том числе, право на дополнительное профессиональное образование (далее - ДПО) по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
Организация предоставления ДПО в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования (пункт 9 части 1 статьи 8 Федерального закона N 273-ФЗ). Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона N 273-ФЗ обеспечение ДПО педагогических работников государственных (муниципальных) образовательных организаций осуществляется посредством доведения необходимых средств до соответствующих организаций в структуре нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования.
Создание условий и организация ДПО работников отнесена к компетенции образовательной организации (пункт 5 части 3 статьи 28 Федерального закона N 273-ФЗ), фактически - к компетенции работодателя.
‼При выполнении работодателем условий договора, связанного с ДПО, включая предоставление гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от получения ДПО, в том числе в случаях, когда ДПО осуществляется с применением формы организации образовательной деятельности, основанной на модульном принципе, в течение учебного года без отрыва от основной работы.
‼Отказ педагогического работника от прохождения ДПО (прим. - за счет бюджетных средств) в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него в соответствии с трудовым договором трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание, предусмотренное статьей 192-193 ТК РФ.
В то же время при аттестации педагогических работников следует учитывать, что неполучение ими ДПО не может служить основанием для отказа в установлении педагогическим работникам квалификационной категории либо для признания их не соответствующими занимаемой должности.
Таким образом, при проведении государственного контроля (надзора) в сфере образования в отношении образовательной организации предметом проверки является соблюдение требований законодательства Российской Федерации в сфере образования в том числе по соблюдению прав участников образовательного процесса.
Учитывая изложенное, в части проверки соблюдения образовательной организацией права педагогического работника на ДПО по профилю‼ педагогической деятельности (прим. - по каждой занимаемой должности) не реже чем один раз в три года, соответствуют нормам, установленным частью 5 статьи 47 Федерального закона N 273-ФЗ.


Поделиться: